Не гоните!!!

«В кризис вырос спрос на самогон» — вывод сделали эксперты Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ. И предлагают ввести новый индекс экономического кризиса — Индекс производства самогона.
Не гоните алкоголь
Немного статистики:
Сегодня в России в год потребляется где-то 1,1 миллиарда литров легального крепкого алкоголя и 650 миллионов литров нелегального кустарно-суррогатного. Примерно 45 миллионов россиян могут позволить себе приобретать крепкие напитки в легальном секторе, а 20 миллионов - в нелегальной рознице по цене от 50 до 100 рублей за литр.

«Население старается перейти на более дешевую продукцию собственного производства или «левый» алкоголь. И рост потребления последних означает снижение доходов граждан. И наоборот».

Директор Института социально-экономических исследований Финуниверситета Алексей Зубец.

«2018-2019 годах продажи легального крепкого алкоголя росли, значит, дела в стране идут неплохо…»

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА).

По словам ученого, анализ исследования показал, что в городах с населением более 250 тысяч человек только 4,5 процента респондентам известны примеры самогоноварения. И еще одному проценту известны случаи торговли им.

«То есть за последний год производство самогона и объемы торговли им в России практически не растут, а колебания этих показателей — в рамках статистической погрешности. Поэтому можно говорить о стабильности стандартов качества. Скорее всего, в ближайшие месяцы мы будем наблюдать рост реальных доходов граждан.»

— добавил Зубец.

«Что касается самогона, то это особый сектор. В России есть люди, которые сами его производят, потому что им это нравится. Я их называю творческими самогонщиками.

Но в основном самогон, конечно же, потребляют люди с низкими доходами в сельской местности. Они в год выпивают около 200 миллионов литров. И для того чтобы получить более или менее объективные данные о потреблении именно самогона, надо обращаться к жителям сельской местности. Жителей больших городов вряд ли целесообразно спрашивать о самогоне.»

Вадим Дробиз.
Оцените статью
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Все про самогон и не только
Добавить комментарий