Как устроен самогонный аппарат

«Пьешь самогон? А на вид приличный человек». В наши дни эта шутка конца прошлого века утратила свою актуальность. Современный самогонный аппарат – это устройство, использующееся для приготовления высококлассного домашнего алкоголя.

Из-за роста цен на спиртные напитки в торговых сетях и серьезного ухудшения качества недорого алкоголя, самогоноварение неуклонно наращивает популярность. И это влечет за собой рост цен на дистилляторы заводского производства. Товарищи, у которых руки растут из нужного места, приходят к выводу, что выгодней сделать самогонный аппарат своими руками.

Несколько слов о теории самогоноварения

устройство самогонного аппарата

Для производства напитка хорошего качества начинающие винокуры должны разбираться в разновидностях конструкций аппаратов и особенностях процесса самогоноварения.

Как происходит дистилляция

Рассмотрим как работает дистиллятор. Еще из школьной программы мы помним, что при нагревании жидкость преобразуется в пар. Спирт не является исключением.

Температура кипения воды при атмосферном давлении 760 мм ртутного столба — 100°C, а спирта — 78,4°C. Следовательно – испаряться начинают значительно раньше. Именно этот принцип используется для получения самогона.

Наша задача: каким-то образом уловить пары спирта, направить их в нужном нам направлении и там охладить, чтобы опять превратить в жидкость.

Схема классического (самого простого) самогонного аппарата

Схема. простейшего самогонного аппарата
Принцип работы самого простого дистиллятора

Температурный режим дистилляции

Температура закипания этилового спирта примерно 78 градусов. Особенность заключается в том, что головные (легкие) фракции закипают чуть-чуть раньше. А хвостовые(тяжелые) фракции, закипают несколько позже. И, благодаря этой особенности, люди научились получать хорошие спиртные напитки минимизируя различные вредные примеси.

Температура кипения спирта таблица

Основные примеси в брагеТемпература кипения
Уксусный альдегид20,2°C
Муравьиной кислоты этиловый эфир55 °С
Метиловый спирт64,7°C
Уксусноэтиловый эфир77,1°C
Этиловый спирт78,37°C
Изопропиловый спирт82,5°C
Муравьиная кислота100,8°C
Уксусная кислота118°C
Масляноэтиловый эфир121°C
Амиловый спирт132,1 °C
Температура кипения при при атмосферном давлении 760 мм.рт.ст

Разновидности дистилляторов

  • Классический. Приспособление состоит из перегонного куба и холодильника(змеевика). Это самая распространённая и узнаваемая конструкция дистиллятора. Устройство позволяет производить самогон крепостью до 65 — 75 градусов. При помощи классического аппарата невозможно изготовить чистый спирт, в самогоне всегда будут примеси: сивушные масла, ацетон, уксусный альдегид и т.д. Основные преимущества такого дистиллятора – сохранность запаха и вкуса исходного сырья. Так же к плюса можно отнести: низкую стоимость, простоту использования и ухода.
  • Аппарат с сухопарником. Это обычное устройство, состоящее из перегонного куба и змеевика. Но, между двумя частями установлен дополнительный модуль – сухопарник или барботер. Пустая ёмкость используется для сокращения попадания в алкоголь вредных веществ, а при надобности и ароматизации. Также сухопарник предотвращает попадание закипевшей горячей браги через змеевик в конечный продукт.
  • Аламбик. Это привычный самогонный дистиллятор, но выполненный из меди. Отличительная черта устройства – куполообразная форма перегонного куба. Приспособление используется при производстве ароматных напитков, когда необходимо сохранить ароматы исходного сусла (виски, коньяки и т.п.). Медное устройство лучше других сохраняет органолептику напитков. Производятся аламбики вручную, поэтому стоимость такого приспособления сравнима с мини спиртзаводом.
  • Бражная колонна. Это агрегат с охлаждающим модулем, сделанным в виде вертикальной трубки, оснащённой дефлегматором. Универсальное устройство применяется для изготовления обычного самогона, чачи, виски и коньяка. Аппарат очищает алкоголь от большинства опасных веществ и сохраняет вкус и запах первичного сырья. К недостаткам устройства можно отнести только его большие габариты.

У каждого дистиллятора есть свои преимущества и недостатки. При покупке следует учитывать объём куба, габариты, мощность, используемые материалы, особенности конструкции.

Виды и предназначение

Самогонный аппарат (дистиллятор) можно купить или собрать самостоятельно. Начинающим винокурам, пока еще не знакомым даже с азами, будет сложно сделать хорошее устройство самостоятельно. И для начала, можно обратить внимание на уже готовые аппараты. Уловить суть и смысл процесса, а в последствии, можно заняться совершенствованием оборудования, если в этом возникнет необходимость.

Компоненты дистиллятора и их предназначение

Устройство самогонного аппарата зависит от вида и модификации приспособления. Классический и самый популярный в наше время агрегат состоит из перегонного куба, дефлегматора, холодильника.

  • Дефлегматор, подключённый к змеевику, используется для фильтрации вредных веществ. В отстойнике собирается метиловый спирт, сивушные масла и прочие тяжёлые компоненты. Дефлегматор, устанавливающийся между перегонным кубом и змеевиком, очень важен для самогонного аппарата, ведь некоторые примеси вредны для здоровья.
  • Холодильник при помощи змеевика охлаждает поступающие пары. От качества компонента зависит получаемая масса алкоголя. Если холодильник негерметичен, спирт может воспламениться.
  • Перегонный куб, оборудованный тэнами либо установленный на огонь, используется для кипячения браги. Элемент может выглядеть как кастрюля, бидон, бочка. Основное требование к перегонному кубу – герметичность.
  • Термометр необходим для контроля кипения исходного сырья. Если не следить за температурным режимом, вкус самогона ухудшается и теряется качество из-за большой концентрации вредных примесей.

Классические аппараты, сделанные по стандартной схеме, комплектуются сухопарником или дефлегматором и термометром. Дополнительные элементы улучшают качество напитка, и упрощают процесс приготовления.

Принцип работы аппарата

Самогон – крепкий алкоголь, получающийся при перегонке растворов с содержанием этилового спирта, примесей и воды. Качество конечного продукта зависит от технологии процесса, качества сырья и количества вредных примесей.

Таблица содержания спирта в кубе

Температура жидкости в кубе ( °C )Содержание спирта в кубе (% об)Содержание спирта в отборе (% об)
8821,968,9
8919,166,7
9016,564,1
9114,361,3
9212,257,9
9310,253,6
948,549,0
956,943,6
965,336,8
973,929,5
982,520,7
991,210,8
10000,0
Содержание спирта в кубовой жидкости в зависимости от температуры

Этапы работы

  1. Первичное сырьё (брага), помещённое в перегонный куб, нагревается. При температуре 63-65 градусов из браги начинают испаряться самые легкие соединения, вроде ацетона, метила, альдегидов и т.д.
  2. Аппарат, при достижения примерно 68-70 градусов, начинает выпускать пар. Спиртовые пары попадают в трубку. Оптимальный температурный режим 78-80 градусов. При превышении нормы начинают выделяться тяжелые маслянистые компоненты (сивуха).
  3. Пар поднимается в верх поступает по трубке в холодильник, где происходит процесс охлаждения и конденсации (превращение испарений в жидкость).
График процесса дробной перегонки
Дробная перегонка — график процесса

Особенности и устройство дефлегматора

Крышка дефлегматора самогонного аппарата
Крышка для барботера

Поскольку в готовый продукт могут попасть вредные вещества, в схему рекомендуется включить сухопарник (дефлегматор или барботер — это всё, названия одного и того же прибора с небольшими отличиями в конструкции). Его использование в схеме самогонного аппарата позволит уменьшить количество сивушных масел и других нежелательных примесей. Устанавливается между змеевиком и перегонным кубом.

Сухопарник — устройство достаточно простое и включает в себя ёмкость для отстаивания, пару штуцеров или трубок и соединительные компоненты, обеспечивающие герметичность. При необходимости собрать их можно самостоятельно. Для этого понадобиться банка с герметичной винтовой крышкой.

Сборка сухопарника своими руками

Выбор банки. Объём резервуара зависит от ёмкости перегонного куба и должен позволить вместить не только накопившуюся жидкость, но и при необходимости вкусовые и ароматические компоненты.

Установка фитингов. В крышку устанавливаются два штуцера, предназначенные для вывода и ввода пара. Одна из трубок, либо шлангов должна доставать почти до дна резервуара, это поможет предотвратить поступление неконденсированных паров в холодильник.

Несмотря на простое устройство, наличие сухопарника в самогонном аппарате необходимо. Компонент служит отличным фильтром и используется в большинстве самогонных аппаратов. Главное помнить, что он должен быть герметичным.

На некоторых моделях заводских аппаратов жидкость их сухопарника возвращается в перегонный куб, что способствует снижению потерь спирта из сырья. Но такая конструкция достаточно сложна и требует специальных навыков и применения технического оборудования, что делает сложным ее самостоятельное изготовление.

Особенности холодильника

Холодильник самогонного аппарата бывает 2-х видов. Проточный компонент делается из трубчатой спирали и герметичного резервуара, через который проходит холодная вода. Основное преимущество таких холодильников – малые габариты и хорошая производительность.

Непроточный компонент изготавливается из достаточно большого резервуара ёмкостью от 20 литров. В бак врезаются спиралевидные трубки, через которые проходит пар. Для  работы резервуар заполняется холодной водой (можно использовать даже снег и лед в холодное время года), которая в процессе перегонки нагревается. Такой холодильник прост в создании, но обладают ощутимым недостатком. Тёплую воду периодически нужно сливать или вычерпывать и заменять холодной.

Трубки и шланги

Для самодельного самогонного аппарата можно использовать нержавеющие металлические трубки, которые привариваются к остальным компонентам. Однако без оборудования и навыков собрать такую конструкцию проблематично. Самым простым решением будет использование силиконовых шлангов с гайками или хомутками. Материал трубки при нагревании остаётся эластичным и не передаёт химический привкус продукту.

Дистиллятор — самогон. На что стоит обратить внимание

  • Материал. Чаще всего дистиллятор производится из нержавеющей стали или меди, есть экземпляры сочетающие в конструкции оба металла. Народные умельцы делают устройства и из алюминия. Аппарат из нержавейки считается наиболее приемлемым, благодаря свойствам, цене и значительному эксплуатационному ресурсу материала. Главное чтобы сталь соответствовала госту, и была не тоньше 2 мм. Медные агрегаты стоят гораздо дороже, но быстро начинают тускнеть. Алюминиевые дистилляторы не рекомендуется использовать, поскольку металл влияет на вкус и может выделять немало вредных веществ в напиток.
  • Объём куба. Резервуар не следует заполнять более чем на 80% его объема. К примеру, в 15-ти литровый бак можно влить только 12 л. Если вы будете гнать самогон не чаще 1-2 раз в неделю этого будет вполне достаточно.
  • Мощность. Холодильник должен доложен соответствовать размеру перегонного куба, что не всегда учитывается современными производителями. Начинающему винокуру следует выяснить не только производительность аппарата за час, но и степень нагрева, и скорость охлаждения.
  • Габариты. Минимальная высота ректификационной или бражной колонны составляет 1 м. Такой агрегат устанавливается на плиту, что ещё увеличивает габариты. Перед покупкой колонны важно учитывать высоту потолка.
  • Конструкционные особенности. В продаже бывают цельные и разборные аппараты. Модульные устройства проще чистить и хранить. Также в дистилляторе могут быть сливные краны, расположенные на кубе, дефлегматоры и т.д. Учитывать стоит и тип нагрева, аппарата греющийся от тэнов ниже, поскольку не ставиться на плиту.
  • Автоматика. Дистиллятор с контроллерами значительно упрощает процесс перегонки. Однако при поломке датчика аппарат становится неработоспособным.

Одно из основных требований к современным дистилляторам – наличие термометра, позволяющего контролировать правильный температурный режим процесса.

Популярность домашних спиртных напитков только возрастает. Поэтому к выбору самогонного аппарата следует подойти со всей ответственностью. Каждый компонент дистиллятора влияет на качество получаемого продукта, его вкус и запах.

Оцените статью
( 11 оценок, среднее 4.82 из 5 )
Все про самогон и не только
Добавить комментарий